На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политический вестник

4 316 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анфиса Иванова
    Путин говорит что готов к " стамбульскому пакету переговоров" ...а там Киев и Украина остаются у хохлов...  Так что н..."Киев русские воз...
  • АНГЕЛ АНГЕЛ
    Это хорошо пусть приходят, бандеровцы, нацики, уголовники, нарики, евреи с англосаксами и жидомасонами и т.д. все буд...Поляки всё же при...
  • АНГЕЛ АНГЕЛ
    Интересно опять будут бла бла бла травить и ни каких действий... России тоннель под Ламаншем нужен, так в чем проблем...Ядерный щит Росси...

Меркель будет держаться за «Северный поток – 2» до последнего

Экологические иски к «Северному потоку – 2» являются частью кампании по выборам в бундестаг, отметил в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» руководитель Центра германских исследований Института Европы РАН Владислав Белов.

Издание Handelsblatt сообщает, что организация Немецкая организация по защите окружающей среды (DUH) подала иск в административный суд Гамбурга против продолжения строительства газопровода «Северный поток – 2».

Предметом иска является разрешение на строительство газопровода, выданное Федеральным управлением морского судоходства и гидрографии (BSH), в котором были проигнорированы климатические и экологические аргументы DUH и Союза охраны природы и биоразнообразия (NABU). Решение управления было вынесено в январе, после чего начались работы в немецких водах.

Предметом спора является строительство газопровода в исключительной экономической зоне ФРГ, на которые распространяется юрисдикция немецкого суда. Это не первый иск экологов, по этому направлению идет продолжительная борьба.

Негативное решение суда может повлиять на процесс: сегодня строительство продолжается в датских водах, а в немецких оно начнется в мае.

Экологическое лобби ФРГ продолжает бороться с «Северным потоком – 2», и направление имеет перспективы. В Германии растет поддержка «Зеленых», которые на осенних выборах в бундестаг могут обойти даже ХДС-ХСС.

В сентябре в Германии состоятся выборы в бундестаг Maksim Odin

Христианские демократы переживают кризис. После пяти канцлерских сроков уходит Ангела Меркель, правительство которой не справилось с пандемией. Если ситуация затянется, то к сентябрю протестный успех «Зеленых» в ФРГ станет реальностью.

«Зеленые» негативно относятся к российской политике, строят программу на основе ценностей и могут пересмотреть немецкий курс по «Северному потоку – 2». Из-за этого России не выгодно вхождение «Зеленых» в немецкое правительство.

Спекуляции по «Северному потоку – 2» являются обычным делом

«Иск отражает взгляд той части немецкого общества, которая близка к «Зеленым». Они подают иски не только по «Северному потоку – 2», но и по другим вопросам. Еще осенью «Зеленые» начали кампанию против сланцевого сжиженного природного газа (СПГ) из США», – заключает Белов.

По сланцевому газу «Зеленых» возмущает технология добычи. Для получения сырья из сланцевых пород проводится их разрыв, а это несет еще больший вред природе, чем использование углеродных ресурсов. Германия пока не обладает возможностью прямой закупки американского СПГ: топливо необходимо сначала переправить из Нидерландов, хотя скоро у немцев появятся три терминала.

Благодаря ним ФРГ сможет закупать до 30 млрд СПГ в год, однако вряд ли немецкая экономика выберет эти объемы.

Уход Меркель может привести к поражению ХДС-ХСС Maksim Odin

«К риторике «Зеленых» надо относиться спокойно, тем более в январе немецкие инстанции уже вынесли соответствующее решение. Речь там шла о птицах, которые якобы пострадают при заходе труб «Северного потока – 2» в ФРГ», – констатирует Белов.

Административный суд Гамбурга не пересмотрит январское решение, тем более к «Северному потоку – 1» претензий со стороны «Зеленых» нет, а это однотипные проекты, чьи трубы идут параллельно друг другу, имеют одинаковые характеристики и мощность.

«Перед нами PR-кампании организации, которая оправдывает получаемые взносы и финансирование. Это не первый и не последний иск, они продолжат регулярно появляться, особенно на фоне разгоняющейся предвыборной кампании в ФРГ», – резюмирует Белов.

Иски связаны с деятельностью «Зеленых», которые сокращают разрыв с ХДС-ХСС. На такие иски, как считает Белов, необходимо смотреть без лишнего алармизма, пусть процесс не улучшает ситуацию по «Северному потоку – 2».

Руководитель Центра германских исследований Института Европы РАН Владислав Белов Maksim Odin

Нельзя забывать про украинский фактор

Отношения России с Западом ухудшаются с осени прошлого года, а сегодня находятся в подвешенном состоянии из-за эскалации на Украине, где Киев создает риски возобновления конфликта. Данная тема влияет и на строящийся газопровод.

Украинцы никогда бы не решились на такие действия без поддержки США, рассуждающих об отключении РФ от SWIFT, введении санкций против российского госдолга и остановки «Северного потока– 2». Германии политика США не нравится, но если ситуация перейдет через красную черту, то Берлин вынужденно проявит евроатлантическую солидарность.

«Теоретическая возможность блокировки проекта существует всегда, но практически – нет. Что бы сейчас не произошло, до 26 сентября (дня выборов в бундестаг) немецкие власти будут делать все, чтобы купировать риски «Северного потока – 2»», – заключает Белов.

Проблемой «Северного потока – 2» является то, что тема не уходит из СМИ. Постоянное обсуждение проекта гипертрофирует его значение, хотя в реальности через эту газопроводную систему в Евросоюз не придет новых объемов газа.

США гипертрофируют значение «Северного потока – 2» Maksim Odin

«Нагнетание истории создает впечатление, что «Северный поток – 2» является реальным геополитическим оружием, но это пропагандистская тема, вложенная в уста американских, польских и украинских политиков», – констатирует Белов.

США продолжают закупать российскую нефть, но почему-то в Вашингтоне не видят в этом проблемы, зато из «Северного потока – 2» создали причину бед. Потери понесет здесь только Украина, но Киев к этому шел в течение трех десятилетий.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх