На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политический вестник

4 316 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Мухитдинов
    Не читайте хохляцкую прессу ,проверяйте географические названия населенных пунктов! Ковилкино существует только в вос...Ядерный щит Росси...
  • Анфиса Иванова
    Путин говорит что готов к " стамбульскому пакету переговоров" ...а там Киев и Украина остаются у хохлов...  Так что н..."Киев русские воз...
  • АНГЕЛ АНГЕЛ
    Это хорошо пусть приходят, бандеровцы, нацики, уголовники, нарики, евреи с англосаксами и жидомасонами и т.д. все буд...Поляки всё же при...

МО РФ запустило раздел об освобождении Литвы от фашистских захватчиков

Москва, 11 июня. Раздел «Благодарность за свободу: вычеркнуть, забыть, уничтожить» появился на сайте Минобороны РФ. Он посвящен освобождению Литвы в 1944 году и памяти советских воинов.

Ведомство представило архивные документы, включающие в себя журналы боевых донесений и наградные листы. В одном из них говорится об ожесточенной битве при участии семи советских воинов под руководством старшего лейтенанта Изота Вакарина и окруживших их фашистов.

Потери советских войск при освобождении Литвы в 1944 году составили 137 200 человек. Однако вместе с ними на литовской земле покоятся останки советских военнопленных и красноармейцев, погибших в ходе боев летом 1941 года. Сейчас в Литве насчитывается 269 мемориальных знаков и захоронений Великой Отечественной войны.

Однако с середины 2008 года на территории Прибалтики началась кампания по борьбе с памятниками и мемориалами павшим солдатам. С конца 2017 года Литва фактически запретила российскую деятельность по восстановлению мемориалов и мест захоронений красноармейцев.

Сотрудники посольства РФ в Латвии ранее назвали варварским инцидент с памятником Александру Пушкину в Риге. Неизвестные собрали все цветы, возложенные у памятника, после чего выбросили их в городской канал.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх