На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политический вестник

4 316 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анфиса Иванова
    Путин говорит что готов к " стамбульскому пакету переговоров" ...а там Киев и Украина остаются у хохлов...  Так что н..."Киев русские воз...
  • АНГЕЛ АНГЕЛ
    Это хорошо пусть приходят, бандеровцы, нацики, уголовники, нарики, евреи с англосаксами и жидомасонами и т.д. все буд...Поляки всё же при...
  • АНГЕЛ АНГЕЛ
    Интересно опять будут бла бла бла травить и ни каких действий... России тоннель под Ламаншем нужен, так в чем проблем...Ядерный щит Росси...

Истерики Зеленского по “СП-2” обернутся внезапной выгодой для Лукашенко

Завершение строительства трубопровода “Северный поток — 2” вызвало настоящую историку у президента Украины Владимира Зеленского, что может обернуться неожиданной выгодой Минску.

Издание Baltnews сообщает, что вскоре после запуска “СП-2” потребность в газопроводе “Ямал — Европа” существенно снизится. “Газпрому” будет необходимо как можно быстрее “отбить” вложения в балтийскую трубу, из-за чего нагрузка маршрут через Белоруссию и Польшу существенно упадет.

“Она создает прямую магистраль от новых ямальских месторождений “Газпрома” к потребителям в Германии. Поэтому вполне логично, что ее будут полностью загружать, тем более что она уже в чистом виде принадлежит “Газпрому”. Чем быстрее она окупится, тем для российского газового концерна лучше”, — сообщил прессе ведущий эксперт по энергетической безопасности Финансового института при правительстве РФ Станислав Митрахович.

Однако это абсолютно не повод отчаиваться для президента Белоруссии Александра Лукашенко и партнеров РФ из Польши, уверен Митрахович. Ситуация еще может принести внезапную выгоду Минску, и причиной этого станут как раз постоянные “газовые истерики” Киева и лично Зеленского.

Контракт “Газпрома” с украинским “Нафтогазом” истекает в 2024 году, и к тому моменту газопровод “Ямал — Европа” может приобрести новое стратегическое значение. Газ, ранее шедший через территорию Украины, теперь при необходимости будет идти через Белоруссию. Также к концу 2020-х в Нидерландах окончательно прекратит функционировать Гронингенское газовое месторождение, что также может вылиться в повышенные размеры поставок российского “голубого топлива” через Белоруссию. Поэтому у Минская нет никаких причин для паники.

“Никто эту трубу отключать от компрессоров и выкапывать не будет”, — заявил Митрахович.

Украинская ГТС отчаянно ищет пути к спасению на фоне приближающегося истечения контракта с “Газпромом” в 2024 году.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх