На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политический вестник

4 316 подписчиков

Свежие комментарии

  • АНГЕЛ АНГЕЛ
    Интересно опять будут бла бла бла травить и ни каких действий... России тоннель под Ламаншем нужен, так в чем проблем...Ядерный щит Росси...
  • Tania Еременко
    Скорее бы выгнать этих лягушатников и наёмников,  и взять русский Киев!"Киев русские воз...
  • Татьяна Маштакова
    ТМ А кто виноват в том, что к словам Путина на западе не отнеслись с должным вниманием? Так что Столтенберг запоздал ..."Мультики Путина"...

Попытка продать секреты авиадвигателя НК-32 обернулась для Украины крайне жесткой реакцией РФ

Россия очень щепетильно относится к своим оборонным секретам, в том числе доставшимся ей в наследство от Советского Союза, и никому не позволяет раскрывать их своим геополитическим оппонентам. Об этом говорится в статье китайского издания Sohu.

Ни для кого не секрет, что в современном мире на рынке вооружений есть два крупнейших игрока: Соединенные Штаты и Россия. Обе страны активно продают свои разработки за рубеж, конкурируя друг с другом. Несмотря на то, что ассортимент реализуемой продукции довольно широкий, есть технологии, которыми на Москва, ни Вашингтон делиться не хотят. В случае с РФ особняком стоит стратегический бомбардировщик Ту-160 «Белый лебедь».

Созданный еще в 1980-х годах ракетоносец оказался настолько удачной разработкой, что и сегодня может дать фору всем зарубежным аналогам. Ту-160 способен развивать скорость в 2,05 Маха при максимальном взлетном весе 275 тонн. Такими скоростными характеристиками могут похвастаться далеко не все современные истребители, не говоря уже про бомбардировщики. Ключевую роль в этом играет сердце «Белого лебедя» – двигатель НК-32. Устройство и производство этой силовой установки держатся Россией в строжайшем секрете. При этом Москва не только сама не распространяется на эту тему, но и другим не дает этого делать.

«После распада Советского Союза в распоряжении Украины оказалось несколько двигателей НК-32. Первоначально Киев хотел распродать это оборудование, однако после того как Россия узнала об этих планах, украинцам пришлось изменить свое решение», – приводит «ПолитРоссия» перевод статьи Sohu.

В чем именно выражалась жесткая реакция РФ, китайским журналистам доподлинно не известно. Они предположили, что находившиеся в распоряжении Украины НК-32 были настолько сильно испорчены, что не подлежали восстановлению. Киев же намек понял, и больше попыток продать секреты СССР не предпринимал.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх