На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политический вестник

4 316 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Мухитдинов
    Не читайте хохляцкую прессу ,проверяйте географические названия населенных пунктов! Ковилкино существует только в вос...Ядерный щит Росси...
  • Анфиса Иванова
    Путин говорит что готов к " стамбульскому пакету переговоров" ...а там Киев и Украина остаются у хохлов...  Так что н..."Киев русские воз...
  • АНГЕЛ АНГЕЛ
    Это хорошо пусть приходят, бандеровцы, нацики, уголовники, нарики, евреи с англосаксами и жидомасонами и т.д. все буд...Поляки всё же при...

СМИ: Белоруссия нашла самую болезненную точку Литвы

Литва с упорством ведет не только антироссийскую политику, но является на сегодняшний день одним из главных врагов Белоруссии. Теперь у Минска в руках появилась информация, которую в Литве восприняли весьма болезненно и отреагировали молниеносно.

Об этом рассказало издание «Взгляд», объяснив, какую «болезненную точку» нащупал Минск в отношении Вильнюса. В Белоруссии, в рамках работы по официальному признанию истребления белорусов нацистами в годы ВОВ, подняли архивы уголовных дел, которым уже около восьмидесяти лет.

При изучении дел всплыла фамилия экс-председателя Литовской Республики Валдаса Адамкуса, которому на сегодняшний день девяносто четыре года. Гепрокуратура Белоруссии обратилась к литовским коллегам для получения правовой помощи в деле признания геноцида. При этом Адамкус был вызван в качестве свидетеля. В Вильнюсе отреагировали моментально, обвинив Белоруссию в попытках «копаться в истории» для отвлечения внимания от сегодняшних белорусских проблем.

Как отмечает издание, такая реакция со стороны Литвы совсем неслучайна. В годы войны литовская территория стала полигоном для массовых зверств нацистов. Особым рвением отличался отряд, возглавляемый майором Антанас Импулявичус. Он был отправлен для «наведения порядка» в Белоруссию. По итогам деятельности Импулявичуса его стали называть «минским мясником» за особую жестокость и зверства. О том, что экс-глава Литовской Республики имел прямое отношение к «минскому мяснику» стало известно совсем недавно.

В своих мемуарах Адамкус не стесняясь заявил, что мог выбрать любое место службы в 1944 году, однако он намеренно попросился в отряд Импулявичуса. При этом, экс-глава Литвы предпочел умолчать о деятельности «минского мясника» в Белоруссии.

Адамкус в сегодняшней Литве почитается, как ярый борец за независимость.

Несколькими днями ранее, депутат Госдумы Елена Панина отметила, что Адамкусу и всей элите Литвы есть от чего нервничать, ведь отряд, в котором служил экс-глава Литовской Республики, не просто «лесные братья». Это военное соединение сродни дивизии СС «Галитчина».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх