На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политический вестник

4 316 подписчиков

Свежие комментарии

  • Tania Еременко
    Скорее бы выгнать этих лягушатников и наёмников,  и взять русский Киев!"Киев русские воз...
  • Татьяна Маштакова
    ТМ А кто виноват в том, что к словам Путина на западе не отнеслись с должным вниманием? Так что Столтенберг запоздал ..."Мультики Путина"...
  • Алексей Гердин
    А ещё Гитлер думал, что СССР дойдёт до Польши и всё... Но не тут то было... И не пора ли подумать про "лапки в гору" ...Не "если", а "ког...

«Ямал-СПГ» спутал карты американским газовым монополистам

Сжиженный газ от российского производителя «Ямал-СПГ» прибыл в хорватский терминал на острове Крк, построенный американцами для собственных поставок, пишет LNG Croatia.

«Ямал-СПГ» — проект российской добывающий компании «Новатэк», специализирующийся, как следует из названия, на производстве и продаже сжиженного природного газа. Ранее поставки СПГ в Европу были целиком американской инициативой — таким образом Вашингтон намеревался снизить влияние российского «голубого топлива» на европейскую энергетическую политику.

С этой целью американские лоббисты настаивают на строительстве по всему Старому Свету терминалов приемки — специально оборудованных зон, в которых сжиженный природный газ принимается из танкеров и попадает в газотранспортную инфраструктуру страны. Примером такого проекта стал терминал на хорватском острове Крк, построенный под давлением американских дипломатов. Однако уже в апреле этого года Крк принял танкер от «Ямал-СПГ» — российского поставщика сжиженного газа. Российский танкер «Борис Давыдов» спутал карты монополистам из Штатов.

«Ямал-СПГ» спутал карты американским газовым монополистам Maksim Odin

Проекты компаний «Ямал-СПГ» и «Арктик СПГ 2» уверенно разрушают американскую монополию на сжиженный газ в Европе. За последние годы одним из крупнейших импортеров российского сжиженного газа стала Норвегия, потеснив даже Японию, а в проекте «Ямал-СПГ», помимо «Новатэк», участвуют французский гигант Total и китайская компания CNPC. Такое транснациональное сотрудничество обеспечивает закупки российского СПГ по всему миру. За 2020 год объем продаж СПГ только в АТР возрос более чем в два раза, а всего за прошлый год российский сжиженный газ отправился в 29 стран по всему земному шару. Из них в Европу было продано 22 миллиона тонн сжиженного газа — штаты поставили на два миллиона тонн меньше.

Ранее высокий спрос на СПГ в Азии «подстегнул» рост цен на голубое топливо. Аналитики центра Citi Research предсказали рост цен на СПГ на два доллара за миллион британских тепловых единиц (MMBtu).

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх