На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политический вестник

4 316 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Мухитдинов
    Не читайте хохляцкую прессу ,проверяйте географические названия населенных пунктов! Ковилкино существует только в вос...Ядерный щит Росси...
  • Анфиса Иванова
    Путин говорит что готов к " стамбульскому пакету переговоров" ...а там Киев и Украина остаются у хохлов...  Так что н..."Киев русские воз...
  • АНГЕЛ АНГЕЛ
    Это хорошо пусть приходят, бандеровцы, нацики, уголовники, нарики, евреи с англосаксами и жидомасонами и т.д. все буд...Поляки всё же при...

Кризис с транзитом обернулся неожиданными плюсами для Литвы

В уводе белорусского транзита из Литвы в РФ были найдены неожиданные выгоды для Вильнюса.

Переориентирование белорусских нефтепродуктов в российские порты повело литовских перевозчиков по пути развития. Как сообщают перевозчики, список стран, перевозящих грузы Литовскими железными дорогами через Клайпедский морской порт,  расширяется и ведется поиск новых грузоотправителей.

Как заявил представитель грузовой транспортной компании LTG Cargo Мартинас Бурба, это выражено в создании филиалов в Польше и в Украине. География перевозок по железной дороге расширяется, и, кроме того, перевалка белорусских удобрений остается на прежнем уровне, напомнил Бурба.

Так, на следующий год планируется начать перевозку грузов через Польшу и получить первый доход от транзита через Украину.

Плюсы от потери транзита касаются и непосредственно Клайпеды. Как рассказала Лорета Маскалиовене, заместитель министра транспорта и коммуникаций, сейчас происходит стратегическое укрепление позиций клайпедского порта. Она не сомневается, что реконструкция и дноуглубление причалов повысит конкурентоспособность Klaipėdos Nafta.

Жители непосредственно города Клайпеда видят несомненные плюсы в уходе белорусских нефтепродуктов. По словам представителей литовского порта, свободнее от этого вздохнули сами жители.

«Потоки железнодорожных вагонов [с мазутом], следующих в Klaipėdos Nafta, значительно уменьшились. Экологическая ситуация улучшилась», — пишет издание Lrytas.lt, аргументируя пользу для граждан Литвы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх