На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политический вестник

4 316 подписчиков

Свежие комментарии

  • Tania Еременко
    Скорее бы выгнать этих лягушатников и наёмников,  и взять русский Киев!"Киев русские воз...
  • Татьяна Маштакова
    ТМ А кто виноват в том, что к словам Путина на западе не отнеслись с должным вниманием? Так что Столтенберг запоздал ..."Мультики Путина"...
  • Алексей Гердин
    А ещё Гитлер думал, что СССР дойдёт до Польши и всё... Но не тут то было... И не пора ли подумать про "лапки в гору" ...Не "если", а "ког...

В США назвали скрытую причину отказа Байдена от санкций по “СП-2”

Президент США Джо Байден тщательно просчитал свой шаг, когда решил отказаться от новых санкций против российского газопровода “Северный поток-2”.

Такое мнение высказал в своей статье колумнист издания Foreign Policy. Автор материала Элизабет Броу считает, что многие ошибаются, когда думают, что Вашингтон и Берлин заключили сделку по “Северному потоку-2” в угоду Москве, оставив в стороне Киев. Броу отмечает, что отказ Байдена от санкций имеет более глубокую причину. На кону – деятельность американских компаний, ведь в ответ на санкции США другие мировые игроки могут ответить тем же, введя санкционные меры против американского бизнеса. Кроме того, санкционные меры Вашингтона могут привести к отказу от доллара при расчетах, что больно ударит по американской экономике, подчеркивает автор.

Броу напомнила, что санкции против российского газопровода, введенные ранее, коснулись и страховщиков “Северного потока-2”. Именно опасность потерять американскими компаниями возможности страхования и лежит в основе отказа Байдена от новых санкций, считает Броу. Тут свою роль может сыграть Пекин, у которого весьма натянутые отношения с Вашингтоном. При вероятности заключения американцами сделок, например, на строительство в Тайване или на Филиппинах, контракты будут правомерны по местным законам, однако Китай по примеру санкций по “Северному потоку-2” может ввести свои.

– Тогда контракты американцев могут оказаться без страховок, что чревато для бизнеса, – пояснила автор.

Она отметила, что если ошибается со своим предположением, то Байдену стоит его обдумать при решении ввести новые санкции, которые впоследствии ударят по самим американцам.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх