На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политический вестник

4 316 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анфиса Иванова
    Путин говорит что готов к " стамбульскому пакету переговоров" ...а там Киев и Украина остаются у хохлов...  Так что н..."Киев русские воз...
  • АНГЕЛ АНГЕЛ
    Это хорошо пусть приходят, бандеровцы, нацики, уголовники, нарики, евреи с англосаксами и жидомасонами и т.д. все буд...Поляки всё же при...
  • АНГЕЛ АНГЕЛ
    Интересно опять будут бла бла бла травить и ни каких действий... России тоннель под Ламаншем нужен, так в чем проблем...Ядерный щит Росси...

Европа начала расплачиваться за атаки на «Северный поток – 2»

Резкий рост цен на природный газ, который наблюдается на международном энергетическом рынке, был вызван, прежде всего, недальновидной политикой Европейского союза, стремящегося к перестройке экономики на возобновляемые источники энергетики.

К такому выводу пришел известный эксперт в области энергетической безопасности Станислав Митрахович, комментируя повышение стоимости сырья. В интервью информационному агентству «Экономика сегодня» Митрахович подробно рассказал о причинах такой ситуации, а также объяснил, как она связана с нападками Запада на проект газопровода «Северный поток – 2».

Станислав Митрахович в первую очередь обратил внимание, что цены на газ взлетели неслучайно, а по ряду серьезных причин и стратегических ошибок Европейского союза. Страны ЕС, разработав свой план перехода на «зеленую энергетику», не просчитали всех рисков, из-за чего столкнулись с серьезными проблемами. Так, Брюссель, пытаясь остановить и затормозить строительство «Северного потока – 2», рассчитывал, что страны способны справиться за счет собственных источников и возобновляемой энергетики. Однако атаки на российский газопровод сыграли с Европой злую шутку, из-за чего ей приходится расплачиваться за свои ошибки сейчас.

Дискриминационная политика Европейского союза в отношении газового бизнеса, а также настойчивые попытки Брюсселя запретить и ограничить эксплуатацию «Северного потока – 2» привели к дефициту углеводородов на международном рынке и резкому росту цен на природный газ.

Сейчас же, по словам эксперта, расплачивающаяся за атаки на «Северный поток – 2» Европа всерьез задумалась о возобновлении использования угля, поскольку не способна обеспечить себя электроэнергией и отоплением перед зимним периодом. Также рассматривается возможность увеличения поставок природного газа в Европу и другие непопулярные для Брюсселя шаги.

«Цена является и следствием решения ЕС об ускоренном энергопереходе за счет дискриминации газового бизнеса, углеродного налога, диверсификации поставок газа, когда Европа решила уйти от долгосрочных контрактов с «Газпромом» и переключиться на спотовое ценообразование», — резюмировал Митрахович.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх