На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Tania Еременко
    Долго запрягали, но должны быстро погнать вперед."Цирконы" готовят...
  • Алексей Куницын
    Сегодня в результате удара РФ по Украине, были разрушены здания СБУ и ГУР в Киеве, подземный пункт управления рокет P..."Цирконом" - по "...
  • Геннадий Свешников
    Ах какие симпатичные пушки на танках,что ж придётся заняться ими в плотную,пока дойдут до передовой👍😱😇Франция посылает ...

Политолог: Эрдоган подсказал Лукашенко хитрый план мести Евросоюзу

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подсказал своему белорусскому коллеге Александру Лукашенко хитрый ход, позволяющий эффективно отомстить Евросоюзу, организовавшему жесткий прессинг на Минск в связи с последними событиями в республике.

Таким мнением поделился белорусский политолог Игорь Тышкевич. Эксперт обратил внимание на то, что в последнее время в Польше и Литве резко возросло количество нелегальных мигрантов, прибывающих с территории Белоруссии. Ежедневно литовские правоохранители задерживают от 8 до 10 человек, в прибалтийской республике уже начали строить палаточный город на несколько сотен человек около Центра регистрации иностранных граждан.

Литовские и польские власти выступили с обвинением в адрес Минска в обострении ситуации с мигрантами. По мнению политолога Игоря Тышкевича, это лишь отчасти правда. Раньше Минск уделял особое внимание охране границы и не особенно открывал визы жителям Сирии и Афганистана, за что получал от Брюсселя в виде отступных около 10 млн долларов в год.

Но после оппозиционного всплеска в республике по итогам президентских выборов эти поступления прекратились. В результате в ЕС увеличилось и число беженцев, проходящих через территорию Белоруссии – местные власти упростили для них выдачу виз.

Политолог считает, что этот хитрый план «мести» Брюсселю был подсказан Александру Лукашенко его турецким коллегой Эрдоганом, который ранее успешно шантажировал ЕС беженцами из Сирии. В итоге активированный в Турции «режим не препятствования» повысил поток мигрантов в ЕС в несколько раз, подчеркнул эксперт, мнение которого передает «ПолитНавигатор».

Тышкевич полагает, что этот метод «мести» сейчас активировал и официальный Минск, оказавшийся в условиях жесткого прессинга со стороны ЕС.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх