На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политический вестник

4 316 подписчиков

Свежие комментарии

  • АНГЕЛ АНГЕЛ
    Интересно опять будут бла бла бла травить и ни каких действий... России тоннель под Ламаншем нужен, так в чем проблем...Ядерный щит Росси...
  • Tania Еременко
    Скорее бы выгнать этих лягушатников и наёмников,  и взять русский Киев!"Киев русские воз...
  • Татьяна Маштакова
    ТМ А кто виноват в том, что к словам Путина на западе не отнеслись с должным вниманием? Так что Столтенберг запоздал ..."Мультики Путина"...

Обнадеживающие РФ новости о «СП-2» вызвали панические настроения на Украине

На Украине начали проявлять тревогу по поводу утраты рычага давления на РФ, который заставляет Москву сдержанно относиться к выходкам Киева.

Российский газовый проект «Северный поток-2» вновь стремится к завершению. Чем ближе окончание работ, тем более серьезные страсти разворачиваются на Украине из-за перспективы окончательно потерять транзит российского газа в Европу. На этом фоне смог выделиться политолог Валентин Бушанский, рассказавший в материале журнала «Країна» о фатальной для Киева перспективе потерять не только газ, но и один из «предохранителей» от российской «агрессии».

«Пропускная способность двух его веток – А и Б — 55 миллиардов кубических метров. Это именно тот объем, который ежегодно прокачивается украинской ГТС», — заметил Бушанский, проявляя панические настроения по поводу обнадеживающих РФ новостей о строительстве «СП-2»: «Осталось проложить 12 километров нитки Б и почти 85 километров нитки А. Завершение проекта запланировано на август».

Эксперт отметил, что при подобном раскладе Украине уже не стоит рассчитывать на российский транзит, поскольку новый газопровод полностью перекроет те мощности, которые в настоящее время задействует российская сторона для осуществления поставок своего газа в Европу. Одновременно с этим им было указано, что в настоящее время контроль над российским транзитным потоком является важным фактором для сдерживания Москвы от адекватного реагирования на выходки Киева. Этим, в свою очередь, активно пользуется украинская сторона. Однако в результате окончания строительства «СП-2» (уже с сентября) стоит ожидать кардинального изменения подобной ситуации.

«Теперь вес этого фактора стремится к нулю», — резюмировал Бушанский относительно возможности Киева перекрыть газовую трубу для РФ.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх