На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Tania Еременко
    Давно пора - не будут лезть и убивать народ  России!Россия утюжит Хар...
  • Tania Еременко
    Долго запрягали, но должны быстро погнать вперед."Цирконы" готовят...
  • Алексей Куницын
    Сегодня в результате удара РФ по Украине, были разрушены здания СБУ и ГУР в Киеве, подземный пункт управления рокет P..."Цирконом" - по "...

Соседов рассказал, что помогло Шатунову и «Ласковому маю» получить сумасшедшую популярность

globallookpress.com/Евгений Матвеев/Russian Look Популярный певец, экс-солист группы «Ласковый май» Юрий Шатунов скончался в Москве 23 июня. Музыкальный критик Сергей Соседов рассказал в беседе с «Народными Новостями», почему люди полюбили эту группу, что больше всего запомнилось в творчестве Шатунова и что способствовало бешенному успеху коллектива. По словам музыкального критика Сергея Соседова, «Ласковый май», несомненно, это детище Перестройки. Вне ее они вряд ли могли существовать, потому что в советское время никто не разрешил бы детям без музыкального образования выходить на сцену. «Это стало возможным только благодаря Перестройке. Не зря Андрей Разин, когда создавал группу, назвал себя племянником Горбачева», — отметил Соседов. prt scr youtube.com/Ходят Слухи Простые песни, понятные тексты, вот в чем секрет успеха группы, считает музыкальный критик. Мелодии и тексты люди сразу запоминали. Песни были слезливые. Репертуар писал Сергей Кузнецов — композитор, которого нашел Разин. Сегодня таких песен никто не пишет, нет такой традиции, она ушла. «”Ласковый май” — это продолжение старой, советской песенной традиции, где царили мелодизм, смысл, содержание. Только это было очень примитивно. За что их ругали. Спустя время стало понятно, что простота не есть плохо, что она нужна. Сегодня уже этого нет. Никто не думал, что это будет так долго жить», — рассказал Соседов. prt scr youtube.com/Юрий Шатунов Песни «Ласкового мая» помнят, потому что живы поклонники группы, считает телеведущий. Этим людям тоже, как и Юре, за сорок, и поэтому они помнят свою юность, детство. И будут помнить еще долго. Детство и юность не забываются, как и кумиры того времени. И Юра был одним из тех кумиров. «Юра Шатунов, Витя Цой, который давно ушел, — это герои Перестройки. Разные герои, однако герои одного времени. Их родила Перестройка обоих. В конце 80-х появились группы — «Комбинация», «Мираж». Это тоже имело тогда колоссальный успех. Но менялась мода на эстраде. Была смена лиц, героев. Вспоминаем иногда их», — поделился мнением Соседов. ТАСС/Прокофьев Вячеслав Песни «Ласкового мая» звучат до сих пор. По словам Соседова, в последнее время без Юры Шатунова не обходился ни один ретроконцерт. Он приезжал из Германии. Принимали его всегда прекрасно. «Пока живы поклонницы Шатунова, будут помнить и его песни. Лет 30-40 его помнить будут, это точно», — подытожил Соседов. О том, что певец Юрий Шатунов ушел из жизни, стало известно 23 июня. Певцу стало плохо в Подмосковье. К нему приехала скорая помощь, но артиста не успели довезти до больницы — он скончался в машине. Исполнителю было 48 лет.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх