На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политический вестник

4 316 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анфиса Иванова
    Путин говорит что готов к " стамбульскому пакету переговоров" ...а там Киев и Украина остаются у хохлов...  Так что н..."Киев русские воз...
  • АНГЕЛ АНГЕЛ
    Это хорошо пусть приходят, бандеровцы, нацики, уголовники, нарики, евреи с англосаксами и жидомасонами и т.д. все буд...Поляки всё же при...
  • АНГЕЛ АНГЕЛ
    Интересно опять будут бла бла бла травить и ни каких действий... России тоннель под Ламаншем нужен, так в чем проблем...Ядерный щит Росси...

Эксперт раскрыл план действий РФ после возможного отключения от SWIFT

В последнее время в СМИ широко муссируется тема возможного отключения России от международной межбанковской системы передачи информации и совершения платежей SWIFT. И в этой истории не все столь однозначно.

Разговоры о том, что РФ может оказаться за бортом SWIFT, ведутся уже давно. Отдельные европейские и американские политики высказывались на эту тему в рамках принятия против Москвы очередных экономических санкций. Однако никто эти угрозы в действие так и не привел. Более того, сегодня многие специалисты сходятся во мнении, что Соединенные Штаты упустили удобный для себя момент таким образом навредить России.

Одним из тех, кто с оптимизмом смотрит в будущее, является главный редактор FinNews.ru Владимир Шевченко. В своей статье он обратил внимание на то, что за последние семь лет в РФ появились собственные аналоги SWIFT, которые в случае необходимости можно будет задействовать. В первую очередь речь идет о «Системе передачи финансовых сообщений» (СПФС), функционирующей на базе информационно-телекоммуникационной системы Банка России. Помимо нее, есть Finline от «Сбербанка», «Транзит 2.0» от «Национального расчетного депозитария» и CyberFT от компании «Киберплат».

Кроме того, в мире хватает и других альтернатив SWIFT. С большой долей вероятности, заинтересованные в сотрудничестве с РФ европейцы сразу же предложат Москве Single Euro Payment Area (SEPA) и Instrument in Support of Trade Exchanges (INSTEX). В случае с Китаем проводки можно будет осуществлять посредством Cross-Border Interbank Payment System (CIPS). Таким образом, становится очевидно, что свет клином на SWIFT не сошелся, и у России хватает ресурсов для проведения платежей.

«И, наконец, не забывайте о том, что у российских банков существует достаточно разветвленная сеть корреспондентских отношений с зарубежными банками. Когда банки напрямую взаимодействуют друг с другом по принципу peer-to-peer (P2P, равный к равному). В случае отключения российских банков от SWIFT они очень быстро расширят эту сеть», – подчеркнул Шевченко.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх